В Госдуме предлагают отбирать права за опасное вождение

В Госдуме предлагают отбирать права за опасное вождениефото из архива "Pro Город"

Присечение опасного движения на дорогах

В Госдуме готовят поправки, ужесточающие ответственность для водителей на дорогах, сообщается на сайте газеты "Известия"

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству собирается предложить депутатам внести некоторые поправки в кодекс. В них идер речь об устанавлении штрафов в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. Приметы опасного вождения: резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение. 

Редакция "Pro Город" решила выяснить у юристов Саранска, каким образом можно толковать сложившуюся ситуацию, с юридической точки зрения.

"Уже давно осуществляется ряд мер по контролю ситуации на дороге. Например, также происходит лишение прав за вождение в нетрезвом виде. Но здесь все дело в трактовке, где должны быть точно указаны критерии этого "опасного" движения. Некоторые уже имеются, но поправки будут, очевидно" - рассказал юрист одной из Саранских фирм. 

Мы решили узнать, что думают жители Саранска по этому поводу.

"Это не совсем хорошее решение, просто потому что в некоторых городах России движении регулируется самими водителями, и уж вот они как ездили опасно, так и будут ездить" - рассказал житель Саранска Кирилл. 

Некоторые считают, что данные меры необходимы для лучшего регулирования движения.

"Вот в Саранске, например, это хорошо подействовало. Здесь все уже привыкли к опасному вождению, машин на дороге меньше будет. Пусть "лихачи" пешком ходят" - рассказала жительница Саранска Ирина.

Напомним, что неоднозначность формулировок может привести к признанию водителя нарушителем только на основании слов инспектора.

...

  • 0

Популярное

Последние новости