В Минздраве не разрешат "скорым" таранить мешающие автомобили

В Минздраве не разрешат "скорым" таранить мешающие автомобилифото Елены Загорской

Вопрос о медицинской помощи

В России не планируется давать возможность машинам скорой помощи таранить мешающие продвижению автомобили, сообщается на сайте Министерства здравоохранения РФ

Минздрав прорабатывает разные варианты ужесточения наказания за создание помех для проезда машин скорой помощи, но среди них нет идеи о разрешении "тарана". Какие-то конкретные предложения будут сформулированы министерством в ближайшее время. 

Редакция "Pro Город" решила выяснить у юристов Саранска, каким образом можно толковать сложившуюся ситуацию, с юридической точки зрения.

"Перед гражданами существуют обязательства, в список которых входит и пропуск на дорожном пространстве автомобиля со специальными опознавательными знаками или сигналами. О физическом воздействии на нарушителей думать вообще странно, но меры, в виду последних событий, принимать какие-то нужно" - рассказал юрист одной из Саранских фирм.

Мы решили узнать, что думают жители Саранска по этому поводу.

"Это просто глупо. Вот есть же обратные ситуации, случайность. Со стороны водителей "скорых" возможен такой же беспредел" - рассказала жительница Саранска Кристина.

Но некоторые из нас достаточно позитивно относятся к идее с "тараном". 

"Это радикальные меры, но на них можно было бы пойти. Это что-то вроде предостережения. Многие водители просто думали бы перед тем как дорогу преграждать. По другому в России не получится" - рассказал житель Саранска Георгий.

Концепция с тараном автомобилей начала обсуждаться в минздраве после случая 10 января в Петропавловске-Камчатском, когда водитель преградил дорогу ехавшей на вызов бригаде скорой помощи. Врачи не успели вовремя прибыть на место вызова и пациент скончался. 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости