В России будут впервые судить за недоносительство

В России будут впервые судить за недоносительствофото из архива "Pro Город"

Расследование ведется прокуратурой

Следователями возбуждено первое в России уголовное дело о недоносительстве, сообщает прокуратура Чеченской республики. 

В Чечне возбудили первое уголовное дело по статье из «пакета Яровой». Мужчина по имени Асхаб Хизриев, не стал сообщать в правоохранительные органы о запланированных действиях своего знакомого, который собирался уехать на войну в Сирию. Позже "неудавшегося военного" задержали полицейские при попытке уехать в Сирию. Хизриеву грозит до года лишения свободы.

Редакция "Pro Город" решила выяснить у юристов Саранска детали этого закона.

"По новой статье собираются наказывать тех, кто знал о запланированном террористическом преступлении, но не сообщил об этом заранее. Здесь достаточно доказать, что гражданин был знаком с обвиняемым, что достаточно странно. Наказанием будет штраф до ста тысяч рублей или лишение свободы до одного года" - рассказал юрист одной из Саранских фирм. 

Мы решили узнать, что думают жители Саранска по этому поводу.

"Лично я не переживаю вообще из-за этого. У меня нет знакомых таких. Все как-то спокойно живем, без "выходок" - рассказал житель Саранска Владимир.

Но некоторые из нас высказывают недовольства по действию нового закона.

"Это какой-то "сталин", извините меня. Антитеррористические меры - хорошо, но вот страну на десятки лет назад возвращать такими методами - нельзя" - рассказала жительница Саранска Софья.

Пакет антитеррористических законов, именуемый как «пакет Яровой», был подписан президентом России Владимиром Путиным 7 июля 2016 года. В нем говорится об ужесточениях наказаний за терроризм и экстремизм, а также возвращается в уголовный кодекс статья «Несообщение о преступлении».

...

  • 0

Популярное

Последние новости