Британские аналитики выявили недочеты системы здравоохранения в России

Британские аналитики выявили недочеты в системе здравоохранения в России

Британская группа аналитиков The Economist Group провела исследование, в котором была оценена российская система здравоохранения. В итоге выяснилось, что в России оплачивается факт, а не результат медицинской помощи. По этому показателю мы сравнялись со странами третьего мира, сообщается на сайте РБК.

Российскими властями оплачивается количество предоставляемых медицинских услуг. То есть, при посещении государственных медицинских учреждений ваша страховка оплачивает само севершение акта лечения, не обращая внимание на результаты этого лечения.

Исследование проходило по нескольким параметрам, в список которых входили, например: уровень квалификации работников, систематизация учреждений, доступность услуг, контролируемость данных учреждений органами власти. Высокий бал Россия получила только за охват населения медецинской помощью. Государственное страхование включает в себя достаточно скудный спектр медицинской помощи, а единственный положительный момент заключается в том, что большинство больниц перешли на электронный документооборот. Это позволяет ускорить процесс оказания услуг.

В Минздраве не согласились с такими выводами, объясняя это тем, что каждый год на здравоохранение выделяется более 1 триллиона рублей. 

Редакия "Pro Город" решила выяснить, что думают по этому поводу жители Саранска.

"Все дело в финансировании, очевидно. Врачи всегда на оборудование жалуются, да и зарплаты им вовремя никто не выдает" - рассказал житель Саранска Николай.

"У врачей зарплаты маленькие. В больницах вроде бы получше стало, но лекарств необходимых нет зачастую" - рассказала жительница Саранска Инна.

В министерстве здравоохранения Мордовии отсутствовал специалист по связям с общественностью, по причине нахождения в отпуске. Редакция "Pro Город" следит за развитием событий.

 

Какую больницу вы считаете лучшей в городе? Комментарии оставляйте под новостью

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости